19.11.2012

Продуктивная любовь

   Когда отношения строятся не на взаимном уважении и честности, а на зависимости одного от другого, в основе которой лежит их неспособность зависеть от самих себя. Такая любовь, как и иные иррациональные побуждения, основана на недостаточности, на недостатке продуктивности и внутренней уверенности в себе. 
   Продуктивная любовь - форма интимной связи между двумя людьми, но одновременно такая форма, в которой сохраняется целостность личности каждого из них, такая любовь - это феномен избыточности, и способность к ней - свидетельство человеческой зрелости. Радость и счастье - спутники продуктивной любви.

Эрих Фромм - Человек для самого себя

Иррациональные желания

   Иррациональные желания, так сказать, ненасытны. Так, желания, порождаемые завистью, стремлением к обладанию, садистическими наклонностями, не исчезают с их удовлетворением, разве что на мгновение. Эти желания не могут быть "удовлетворены" в силу самой их природы. Они происходят из чувства постоянной внутренней неудовлетворенности. Недостаток или отсутствие продуктивности, а как следствие - бессилие и страх - вот корни этих желаний.

                                                                                                Эрих Фромм - Человек для самого себя

10.11.2012

Несчастливость

   Человек может чувствовать себя несчастным в силу того, что не достиг ожидаемого успеха, или из-за ухудшения состояния здоровья, или вообще из-за каких-нибудь внешних обстоятельств. Однако глубокой причиной его неудовлетворенности могут быть недостаток продуктивности, пустота жизни, неспособность любить или какой-нибудь иной внутренний порок, делающий его несчастным. Но он, так сказать, рационализирует свое несчастье, так что не чувствует связи его с его подлинной причиной. И опять-таки: более основательное подавление чувства несчастливости имеет место там, где оно вообще не осознается. Человек считает, что он вполне счастлив, хотя на самом деле он и неудовлетворен, и несчастен.
   Счастье связано с возрастанием жизнеспособности, глубиной чувств и мышления, а также с большой продуктивностью; несчастье же связано с недостаточным раскрытием этих способностей и недостаточной полнотой деятельности.

08.11.2012

"Истинное" удовольствие

   "Истинное" удовольствие заключается в ясности ума и отсутствии страха, и только тот может иметь истинное удовольствие, кто благоразумен и предусмотрителен и, таким образом, готов отказаться от сиюминутного удовольствия ради удовлетворения более устойчивого и надежного.

Совесть

   "Почему же мне должно быть что-то нужно от тебя ? Суду ничего от тебя не нужно. Суд принимает тебя, когда ты приходишь, и отпускает, когда ты уходишь". В этих словах выражена сущность гуманистической совести. Нет никакой трансцендентной человеку силы, которая могла бы предъявить ему моральные требования. Человек сам ответствен за все свои потери и достижения в жизни. Только если он услышит голос своей совести, он вернется к себе. Если же нет - он погибнет; так что никто, кроме него самого, не в состоянии помочь ему.

     "Поменьше думайте о нас и о том, что с вами произошло; вместо того побольше думайте о себе". (Роман Процесс - Франца Кафки)

Любовь и влюбленность

   Что касается личной, индивидуальной любви одного к другому, здесь забота и ответственность осознаются не столь отчетливо; обычно считают, что влюбленность есть кульминация любви, в то время как на самом деле она есть только начало и возможность будущей любви. Полагают, что любовь - результат загадочных сил, притягивающих людей, нечто что происходит само собой, без усилий с нашей стороны. На самом же деле здесь нет ничего таинственного, просто одиночество человека и его сексуальная неудовлетворенность делают его легко влюбчивым, но эта влюбленность так же легко исчезает, как и возникает.
   Но любовь возникает не случайно; она есть результатом осуществления собственной способности человека любить - вроде того, как заинтересованность в предмете делает этот предмет интересным. Люди озабочены вопросом о собственной привлекательности, забывая, что суть привлекательности - это их собственная способность любить. 

Человеческая сила

   Сила для = способность и сила над = господство, власть. Данное противоречие имеет специфический характер. Сила = господство появляется там, где налицо парализация 
силы = способности.
   "Сила-над" - это извращенный, искаженный вариант "силы-для". Силой разума человек способен проникать в глубь явлений, понимать их сущность. Силой любви он может преодолевать преграды, отделяющий людей друг от друга. Силой воображения он может представить себе нечто еще не существующее, планировать и осуществлять задуманное. Там же где сил недостаточно, отношение человека к миру постепенно превращается в желание доминировать, оказывать давление на людей, то есть относится к ним так, как если бы они были вещами. Отношение к людям при этом сходно с отношением к вещам. Если человек принуждает кого-либо служить ему, то его собственная продуктивность неизбежно парализуется.

22.08.2012

Убираем рекламу в интернете - Антибаннер

   Думаю многих раздражает реклама в интернете, по себе знаю что это иногда очень раздражает когда выскакивают окна на весь экран с бесполезной фигней и это в свою очередь мешает комфортно находиться в интернете. Когда-то пользовался "Ad muncher" и мне показалась она неудобной, цена также больше (лицензия стоит около 20$ в год). Потом чисто случайно нашел программу "Adguard" которая оказалась очень простой, так сказать установил и забыл :) Справляется со всей рекламой просто отлично, без всяких настроек (лицензия стоит около 5$ в год), но насколько я знаю ее можно получить бесплатно (нужно чтобы 4 человека установило ее по вашей ссылке, или ищите crack). После того как я установил trial версию сразу же купил лицензию, поэтому советую этот инструмент для тех кто больше не хочет видеть рекламу, даже на YouTube =)))
   Также есть отличное и абсолютно бесплатное приложение к браузеру chrome называется "adblock" найти его можно в интернет-магазине chrome и пожалуй это лучшее бесплатное решение в борьбе с рекламой

02.08.2012

Рынок личностей, самоидентификация и индивидуальность


   Тот факт, что для достижения успеха недостаточно иметь высокую квалификацию и соответствующие технические средства, но надо в чем-то "превосходить других", чтобы оказаться конкурентоспособным, формирует у человека определенное отношение к самому себе. Если бы для осуществления жизненных целей человеку было бы достаточно полагаться только на знания и умения, то самоуважение было бы пропорционально способностям. Однако, поскольку успех в большой степени зависит от умения "продать себя", постольку человек ощущает себя товаром или одновременно и продавцом, и "товаром". Человек более не заинтересован ни в собственной жизни, ни в собственном счастье, он озабочен только тем, чтобы не утратить способность "продаваться". Он испытывает чувства сродни тем, которые мог бы испытывать какой-либо товар, например чемодан на прилавке магазина, если бы этот чемодан мог чувствовать и думать. Каждый чемодан постарался бы выглядеть как можно "привлекательней" и как можно дороже, чем его соперники, чтобы получить более высокую цену. Чемодан, проданный по самой дорогой цене, будет ликовать, поскольку для него это будет означать, что он оказался самым "стоящим". А непроданный чемодан будет грустным и печальным и страдающим от сознания своей никчемности. Такая же печальная участь может постигнуть и любой чемодан, который хоть и прекрасно выглядит и полезен, но вышел из моды.

31.01.2012

Природа и человек

   Все то хорошее что создает человек прекрасно, оно облегчает жизнь, дает новые возможности и делает жизнь лучше. Но только в гармонии с природой это может принести счастье, без всего того что дала нам природа это было бы очень серым.
 Смотреть только со звуком в HD и на весь экран :)


И ничего не сравнится с красотой природы =)

30.01.2012

Learn English

   Когда еще учился никогда серьезно не учил английский, хотя это нужно было и я понимал это, но все не хватало желания. Но вот совсем недавно возникло дикое желание выучить этот язык, а главной мотивацией наверное послужило смотреть фильмы без перевода, ну и конечно же чувствовать себя в других странах свободно. И я уже почувствовал эти преимущества даже со средними знаниями, побывав во многих странах Европы. 
   По моему опыту основная проблема в изучении иностранного языка, это то что постоянно нужно применять свои знания, практиковаться и побольше говорить. Дома это осуществить сложновато, но при всем желании очень даже реально. Бывало выучишь много слов, потом проходит время и они забываются, нужно постоянно их применять. Лично я для себя нашел очень хорошие способы изучения новых слов. Эффективный способ для меня это смотреть фильмы, сериалы или другие видео на английском, а неизвестные слова записывать и учить, я их пишу на стикерах с переводом и клею на стену :) на стене уже более ста слов, учатся они таким способом легко и автоматически запоминается их написание. Сложно по началу смотреть фильмы на английском, лучше начинать с коротких видео, благо на YouTube их полно :) 

20.01.2012

Воля

Из тихой пристани отплыл я одиноко
Для гроз и бурных волн, о жизни океан!
Я смелый мореход и путь держу - далеко,
Но светоч истины несу я так высоко,
Что довезу его до грани новых стран.
Из тихой пристани отплыл я одиноко.
Мой парус - мысль моя, а кормчий - дух свободный,
И гордо мой корабль плывет по лону вод,
И голос совести, стихии благородной,
Спасет, спасет меня: я с силой природной
Один иду на бой, и океан ревет...
Мой парус - мысль моя, а кормчий - дух свободный,
И любо биться мне с противником ужасным.
Свободу чую я в хору крылатых бурь,
И не гадаю я: в бою ль погибну страстном
Иль с истиной святой в объятии прекрасном
Увижу новых стран волшебную лазурь.
И любо биться мне с противником ужасным.
Фридрих Ницше

19.01.2012

Телефоны друзей перешедшие в знакомых...

   Школа, колледж, институт... С этих мест в основном и появляются друзья, если так это можно назвать, не знаю, не понимаю людей у которых очень много друзей, когда таких встречаю это в основном беспечные люди. Когда-то думал что у меня их тоже много, потом понял что очень мало. Людей объединяет то чем они занимаются или увлекаются вместе, всегда есть о чем поговорить, а вот как только это исчезает то и дружба скорее всего пропадает. 
   Когда в жизни все идет по другому почти все меняется, окружение тоже, перестаешь видеть что-то общее с человеком с которым когда-то дружил и из этого как правило ничего не выходит. Наверное некоторым знакомо это, когда встречаешь старого друга и говорить не о чем. Люди в нашей жизни приходят и уходят, когда доверяешь себе то стоит делать, а не думать что другие не поймут. Настоящие друзья всегда будут рядом, а кто-то отсеется, возможно и все, но я уже убедился что в жизнь приходят новые люди, которые потом становятся друзьями и даже лучшими друзьями. 
   И все же думаю что друзей может быть не много, их часто путают с одноклассниками, одногруппниками, коллегами и т. д. Лучший друг наверное может быть только один, и когда находишь такого человека у которого такие же взгляды на жизнь как у тебя, то жизнь становится намного лучше.
    Внутри хорошая песня, и несколько фильмов которые советую посмотреть.

Страсть

Чувствительность загубит
Все ростки любви...
Страсть любовь забудет,
Вспыхнет пыль в крови.
Ты мечтою жадной
Юности не тронь,
Иль огонь нещадный,
Чувственный огонь
Мужество расплавит
В пламенной крови,
Пепла не оставит
От твоей любви.
Фридрих Ницше

18.01.2012

Раскаяние

   Никогда не следует предоставлять полного простора раскаянию, а наоборот - твердить себе, что раскаиваться значит к одной содеянной глупости присоединять другую. Если пришлось причинить какой-нибудь вред, то надо подумать, как возместить его добром. Если же за свой поступок подвергаешься наказанию, то к наказанию следует отнестись так, как к источнику чего-нибудь хорошего, как к предостережению, напр., других от такого же глупого поступка. Каждый наказанный преступник может смотреть на себя, как на благодетеля человека.
Фридрих Ницше - Странник и его тень

Честность

   Слишком мало, если человек служит образцом честности по отношению к чужим правам и к чужой собственности: мальчиком не рвет ягод в чужом саду, а взрослым не топчет нескошенного луга; мы берем мелкие факты, потому что они, как известно, дают более наглядные доказательства, чем крупные, для подобного рода образцового поведения. Этого, говорю, слишком еще мало: человек при этом все еще только "юридическое лицо" с тою степенью нравственности, на которую способно даже общество, толпа людей.
Фридрих Ницше - Странник и его тень

17.01.2012

Нетерпеливые

   Человек в период развития не хочет развиваться вследствие нетерпения. Юноша не хочет ждать той поры, когда, после долгого изучения, после целого ряда страданий и лишений, картина его жизни наполнится людьми и предметами, и принимает на веру предлагаемую ему готовую уже картину, как будто она может немедленно заменить все краски и линии его картины; он привязывается к какому-нибудь философу или поэту и долгое время несет это иго привязанности, отрекаясь от своей личности. Юноша многому при этом научается, но нередко забывает то, что наиболее достойно внимания и изучения - именно самого себя, и потому на всю жизнь остается приверженцем известной партии. 
   Да! много надо преодолеть скуки, много пролить пота, пока не найдешь своих красок, своей кисти, своего полотна! И даже тогда еще долго, долго не сделаешься настоящим мастером искусства жизни, хотя, по крайней мере, будешь хозяином собственной мастерской.
Фридрих Ницше - Странник и его тень

Излишняя утонченность

  Мы больше следим не за слабостями других, а за тем, насколько замечаются наши слабости, а потому наша наблюдательная способность и отличается излишней утонченностью.
Фридрих Ницше - Странник и его тень

16.01.2012

Как мыслитель пользуется разговором

   Не будучи шпионом, можно многое подслушать, если умеешь хорошо видеть и на время забывать о себе. Но люди не умеют пользоваться разговором; они обращают слишком много внимания на то, что намерены сами сказать или возразить; человек же, умеющий слушать, часто довольствуется коротким ответом и беглым замечанием, сделанным просто из вежливости. В сущности же он старается запечатлеть в своей памяти все высказанное его собеседником и запомнить все его слова и выражения до тона и мимики включительно. 
   При обыкновенном разговоре каждый из собеседников воображает, что руководит разговором именно он. Это похоже на два плывущие рядом и время от времени сталкивающиеся корабля, из которых каждый находится в приятной уверенности, что именно за ним следует другой корабль или что он даже ведет его на буксире.
Фридрих Ницше - Странник и его тень

Забывчивость

Забывчивость относительно намерений. В пути обыкновенно забываешь о цели. Почти всякая профессия является сначала - только средством, а затем конечной целью. Забвение целей самая обычная глупость людей.
Фридрих Ницше - Странник и его тень

14.01.2012

Общество и личность

   Сколько бы не акцентировало современное общество внимание на счастье личности, ее интересах, оно приучило человека к мысли, что вовсе не его счастье является целью его жизни, а служебный долг или успех. Деньги престиж и власть - вот стимул и цели. Человек пребывает в иллюзии, что он действует в своих собственных интересах, тогда как в действительности он служит чему угодно, только не своим собственным интересам. Для него важно все, кроме его собственной жизни и искусства жить. Он живет для чего угодно только не для себя.
Эрих Фромм - Человек для самого себя

13.01.2012

Действие ради цели

   
   Конец и цель. Не всякий конец есть достижение цели. Конец мелодии не ее цель, и тем не менее мелодия, не дойдя до конца, не достигнет и цели.
   
   Путешествующие ради удовольствия - они, как звери, взбираются на вершины гор, одурелые и покрытые потом; им забыли сказать, что по дороге также встречаются прекрасные виды.
Фридрих Ницше - Странник и его тень
   

12.01.2012

Выбор


   Мы могли бы вообразить себе культуру, в которой люди не хотели бы заниматься живописью или строить мосты, но невозможно вообразить такую культуру, в которой люди отказывались бы жить. Тяга к жизни присуща любому живому существу, и человек не может не хотеть жить, независимо от того, что он думает по этому поводу. Выбор между жизнью и смертью скорее кажущийся, чем реальный; реальный же выбор - это выбор между хорошей и плохой жизнью.

Эрих Фромм - Человек для самого себя

11.01.2012

Заменители счастья



 Что делает вас счастливыми? И счастливы ли вы вообще? Думаю ответить на эти вопросы могут далеко не все, даже перед самим собой. Но у каждого есть мечты и то как мы относимся к ним, определяет насколько мы честны перед собой. Как не крути нам всегда хочется то, что может сделать нас счастливыми, вот только сразу возникает  вопрос - что же это, какие это цели? Машина, красивый дом, яхта... можно перечислять очень много, а для некоторых счастье является смыслом жизни, ведь все хотят быть счастливыми. Не помню где вычитал эти слова "Смысл жизни должен быть больше промежуточных целей. Иначе человек при достижении целей окажется в ситуации утраты смысла жизни, что переживается как жизненная драма".
Дальше внутри

10.01.2012

Прощение


   Можно ли прощать? - Как можно вообще прощать, когда люди не ведают, что творят! Тут нечего прощать. Но разве человек знает когда-нибудь вполне ясно, что он делает? И если это по меньшей мере остается вопросом, то очевидно, что людям нечего прощать вообще, и оказывать милость есть вещь невозможная для разумного человека. 
   Наконец, если бы злодеи и в самом деле знали, что они делают, то мы тогда только имели бы право прощать им, если бы нам была дана власть обвинять и судить. А такой власти мы не имеем.
Фридрих Ницше - Странник и его тень

09.01.2012

Счастье в деньгах ?


"Как мало радостей нужно большинству людей, чтобы считать жизнь хорошей! Как скромен человек!"
                                                                                                                       Ф. Ницше
Размышление внутри

Совесть


   Содержание нашей совести составляет все, что во времена нашего детства постоянно, без всякого объяснения причин, требовали от нас люди, внушавшие нам страх или уважение. Совестью пробуждается в нас то чувство долга (это можно делать, а того нельзя), которое не спрашивает: почему я должен это делать. Во всех случаях, когда, совершая что-нибудь, задаются вопросы: "почему" и "для чего", человек поступает без участия совести; хотя это не значит, что он действует вопреки ей. Вера в авторитеты есть источник совести; следовательно, она является не голосом высшей справедливости в душе человека, а отголоском мнений одних людей в другом человеке.
Фридрих Ницше - Странник и его тень

08.01.2012

Walking away

   
   Когда то это была моя любимая песня... Да и сейчас она мне очень нравится, она так похожа на то как я жил раньше, хотя и сейчас я не могу сказать что живу так как хотел бы, не так просто стать тем кем хочешь. Со временем начинаешь понимать что сколько не уходи от проблем, они рано или поздно дадут о себе знать, и даже понимая это, все равно некоторые вопросы сложно решать, так хочется уйти и думать что ответы сами придут, но они не приходят. Уходить это не вариант, это лишь небольшая пауза, отдых, чтобы собраться с мыслями и начать действовать.


перевод внутри но в нем теряется половина смысла

Нерешительность


Смотри, чтобы твой покой и твоя созерцательность не были похожи на созерцательность собаки, стоящей перед мясной лавкой; страх не пускает ее идти вперед, а жадность мешает вернуться назад, и она пожирает мясо глазами.
Фридрих Ницше - Странник и его тень

06.01.2012

Зависимость

   Пока мы не чувствуем гнета нашей зависимости, мы чувствуем 
себя свободными: это ложное заключение свидетельствует о гордости и властолюбии человека, так как оно этим устанавливает, что человек, при всяких обстоятельствах, как только появляется зависимость, тотчас замечает и определяет ее, в силу чего он необходимо допускает, что вообще человек пользуется независимостью, и если в виде исключения утрачивает ее, то непременно чувствует это. 
   Но верно противоположное мнение, а именно, что человек всегда в сложной зависимости и чувствует себя свободным лишь потому, что благодаря долголетней привычке не ощущает своих оков. Только новые оковы чувствует он. "Свобода воли" - значит, в сущности, отсутствие ощущения новых оков.
Фридрих Ницше - Странник и его тень

Сны



05.01.2012

Злорадство

   Злорадство происходит оттого, что каждому человеку в каком-нибудь отношении, хорошо им сознаваемом, живется плохо: его гнетет или забота, или раскаяние, или боль; постигающее зло приравнивает его к нам, вызывая в нас радость и успокаивая в нас чувство зависти. Если в известный момент человек чувствует себя хорошо, то он тем не менее накопляет в своем сознании несчастье ближнего, как капитал, которым он может воспользоваться, когда несчастье постигнет его самого; и в этом случае он чувствует "злорадство". 
   Мысль, настроенная на равенстве между людьми, простирает свое мерило и на область счастья и случайностей: злорадство - самое обыкновенное признание победы и восстановления равенства даже и в области высших интересов. Злорадство существует лишь с тех пор, как человек научился видеть в других людях существа себе подобные, следовательно, с тех пор как создалось общество.
  Фридрих Ницше - Странник и его тень

04.01.2012

Важность ?

   Если всмотреться кругом, то на каждом шагу можно встретить 
людей, которые всю жизнь едят яйца и не знают, что продолговатые яйца наиболее вкусны; не знают, что гроза полезна для желудка, что ароматы духов сильнее в чистом, прохладном воздухе, что не все части рта одинаково чувствительны ко вкусу, что обеды с хорошими речами, которые приятно слушать, вредны для желудка. Эти примеры уже сами по себе служат доказательством недостатка нашей наблюдательности; и тем более нужно согласиться, что большинство людей презрительно относится к самым близким вещам и почти не обращает на них внимания. Но разве это не важно? Если вдуматься, то от этого невнимания происходят все телесные и душевные недуги: не знать что полезно и что вредно для нас в нашем образе жизни, в распределении дня, в выборе знакомств, в нашей службе и в нашем досуге, в наших приказаниях, в нашем подчинении, в впечатлениях, получаемых от природы и от произведений искусств, в еде, сне, размышлениях, - все это неведение в мелочах повседневной жизни превращает для многих нашу землю "в юдоль скорби". Нельзя сказать, чтобы это происходило от человеческого недомыслия; напротив того, ума достаточно и даже слишком много, но он ложно направлен и искусственно отклонен от мелких, но самых близких для нас предметов. Наставники, учителя, всякого рода властолюбивые идеалисты, грубые и более тонкие, еще с пеленок учат нас, что суть в спасении души, в служении государству и науке, в почете и богатстве, что это те средства, которыми мы можем оказать услуги всему человечеству, тогда как потребности отдельного человека, его повседневные мелкие и крупные нужды достойны презрения и к ним можно относиться с полным равнодушием. Уже Сократ всеми своими силами восставал против надменного презрения к человеческому ради человека и любил напоминать людям о настоящем круге их забот и попечении, вспоминая стих Гомера: важно то, и только то, говорил он, "что хорошо и что плохо у меня в доме".

Фридрих Ницше - Странник и его тень

03.01.2012

Ценности



Люди с притворством презирают  самые близкие к ним вещи, хотя,  на самом деле, они наиболее важны для них. Так, например, говорят,  что  "люди  едят  только  для того,  чтобы жить", -  но  ведь  это постыдная ложь также как и та,  в  силу которой будто бы деторождение только имеется в виду при удовлетворении своего сладострастия. И, наоборот, высокая оценка самых "важных" вещей почти всегда не настоящая. К  этому притворству, к этим преувеличенным выражениям приучили нас жрецы и метафизики; но они не переделали те чувства, в силу которых мы понимаем, что эти важнейшие вещи не так  важны,  как  те  презренные,  но  очень  близкие  нам  вещи.  Печальным результатом  подобной  двойственности  является то,  что самые близкие вещи, как,  например,  еда, жилище,  одежда,  взаимные отношения,  уже  не  служат предметом непрестанного, всеобщего внимания  и заботы; они слишком низки для того, чтобы на них  серьезно направлять  наши интеллектуальные  и творческие силы;  так  что  здесь,  над  неразумными  людьми,  особенно  над  неопытной молодежью,   одерживают   верх   привычка   и   легкомыслие.  Однако,  такое презрительное нарушение элементарных  правил гигиены тела  и духа приводит и молодых  и  старых  к  постыдной  зависимости  и несвободе.  Я  подразумеваю излишнюю зависимость от врачей, учителей и  попечителей о наших душах,  гнет которых тяготеет над всем обществом.

Фридрих Ницше - Странник и его тень