10.11.2012

Несчастливость

   Человек может чувствовать себя несчастным в силу того, что не достиг ожидаемого успеха, или из-за ухудшения состояния здоровья, или вообще из-за каких-нибудь внешних обстоятельств. Однако глубокой причиной его неудовлетворенности могут быть недостаток продуктивности, пустота жизни, неспособность любить или какой-нибудь иной внутренний порок, делающий его несчастным. Но он, так сказать, рационализирует свое несчастье, так что не чувствует связи его с его подлинной причиной. И опять-таки: более основательное подавление чувства несчастливости имеет место там, где оно вообще не осознается. Человек считает, что он вполне счастлив, хотя на самом деле он и неудовлетворен, и несчастен.
   Счастье связано с возрастанием жизнеспособности, глубиной чувств и мышления, а также с большой продуктивностью; несчастье же связано с недостаточным раскрытием этих способностей и недостаточной полнотой деятельности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий