06.01.2012

Зависимость

   Пока мы не чувствуем гнета нашей зависимости, мы чувствуем 
себя свободными: это ложное заключение свидетельствует о гордости и властолюбии человека, так как оно этим устанавливает, что человек, при всяких обстоятельствах, как только появляется зависимость, тотчас замечает и определяет ее, в силу чего он необходимо допускает, что вообще человек пользуется независимостью, и если в виде исключения утрачивает ее, то непременно чувствует это. 
   Но верно противоположное мнение, а именно, что человек всегда в сложной зависимости и чувствует себя свободным лишь потому, что благодаря долголетней привычке не ощущает своих оков. Только новые оковы чувствует он. "Свобода воли" - значит, в сущности, отсутствие ощущения новых оков.
Фридрих Ницше - Странник и его тень

Комментариев нет:

Отправить комментарий