Содержание нашей совести составляет все, что во времена
нашего детства постоянно, без всякого объяснения причин, требовали от нас люди,
внушавшие нам страх или уважение. Совестью пробуждается в нас то чувство долга
(это можно делать, а того нельзя), которое не спрашивает: почему я должен это
делать. Во всех случаях, когда, совершая что-нибудь, задаются вопросы:
"почему" и "для чего", человек поступает без участия
совести; хотя это не значит, что он действует вопреки ей. Вера в авторитеты
есть источник совести; следовательно, она является не голосом высшей
справедливости в душе человека, а отголоском мнений одних людей в другом
человеке.
Фридрих Ницше - Странник и его тень
Комментариев нет:
Отправить комментарий