08.11.2012

Совесть

   "Почему же мне должно быть что-то нужно от тебя ? Суду ничего от тебя не нужно. Суд принимает тебя, когда ты приходишь, и отпускает, когда ты уходишь". В этих словах выражена сущность гуманистической совести. Нет никакой трансцендентной человеку силы, которая могла бы предъявить ему моральные требования. Человек сам ответствен за все свои потери и достижения в жизни. Только если он услышит голос своей совести, он вернется к себе. Если же нет - он погибнет; так что никто, кроме него самого, не в состоянии помочь ему.

     "Поменьше думайте о нас и о том, что с вами произошло; вместо того побольше думайте о себе". (Роман Процесс - Франца Кафки)

Комментариев нет:

Отправить комментарий