Что делает вас счастливыми? И счастливы ли вы вообще? Думаю ответить на эти вопросы могут далеко не все, даже перед самим собой. Но у каждого есть мечты и то как мы относимся к ним, определяет насколько мы честны перед собой. Как не крути нам всегда хочется то, что может сделать нас счастливыми, вот только сразу возникает вопрос - что же это, какие это цели? Машина, красивый дом, яхта... можно перечислять очень много, а для некоторых счастье является смыслом жизни, ведь все хотят быть счастливыми. Не помню где вычитал эти слова "Смысл жизни должен быть больше промежуточных целей. Иначе человек при достижении целей окажется в ситуации утраты смысла жизни, что переживается как жизненная драма".
Дальше внутри
Теперь немного о "заменителях счастья" это может быть что угодно, я например долго играл в онлайн RPG игры и честно сказать мне казалось что я был счастлив, мне хватало тех радостных чувств которые они мне давали и заменяли почти все. Но это все не то, мне кажется нельзя жить этим. Хотя это очень тонкая тема, может для кого-то действительно является целью в жизни проводить все время в игре, тусить по клубам, просыпаться каждый день в постели с новым человеком... ни у кого нет права это осуждать, главное чтобы тот человек который это делает действительно получал от этого счастье и был честным перед собой. Но опять возникает вопрос - зачем тогда парится о зависимостях если все хорошо, как по мне достойный ответ можно прочесть у Ницше.
Я лишь хочу добавить к этому то, что человек может чувствовать зависимость от того что доставляет ему удовольствие и это нормально, главное абсолютная честность перед собой и понимание что это нравится тебе. Все познается в сравнении, если тебе что-то больше нравится того что у тебя есть, нужно к этому стремится пытаться улучшить свою жизнь, получить это и в конце концов воплотить мечту в реальность.

прочитав твою статью я вспомнила свою историю, и тоже написала статью, только по-другому)
ОтветитьУдалитьхотя есть похожее)))
молодец, красиво и точно всё сказано)