05.02.2013

Средства и цели

   Одна из наиболее характерных психологических особенностей сегодняшней жизни состоит в том, что те действия, которые выступают в качестве средств для достижения каких-то целей, все более и более узурпируют положение цели, тогда как сами цели уходят все глубже и глубже в тень и утрачивают реальность. Люди работают ради денег, чтобы на эти деньги наслаждаться жизнью. Работа - средство, а наслаждение - цель. Но что происходит на самом деле ? Люди работают, чтобы заработать много денег; потом они используют эти деньги, чтобы иметь еще больше денег, а первоначальная цель - наслаждение жизнью - теряется из виду. Люди испытывают нехватку времени, они спешат и придумывают изобретения, позволяющие экономить время. Но сэкономив время, они вновь начинают спешить, чтобы опять его сэкономить, до тех пор, пока в этой гонке они не истощатся настолько, что уже не смогут воспользоватся сэкономленным временем. Мы запутываемся в сетях средств и теряем из виду цели.
   С другой стороны, чрезмерное выпячивание целей также ведет к нарушению различным образом гармоничного равенства между целями и средствами; один такой способ - излишняя концентрация на цели и недостаточное обдумывание средств. Такое искажение приводит к тому, что цели становятся абстрактными, нереальными и в конечном счете превращаются в несбыточную мечту.
Эрих Фромм - Человек для самого себя

Комментариев нет:

Отправить комментарий