Счастье - не дар богов, а создается усилиями собственной внутренней продуктивности. Счастье и радость - это не удовлетворение потребности, проистекающей из физиологической или психологической недостаточности; они не освобождение от напряжения, а спутники всякой продуктивной деятельности: в сфере мышления, чувств или поступков. Радость и счастье не различные состояния; они отличаются только тем, что радость связана с переживанием единичного факта, а счастье, можно сказать, постоянное или нераздельное переживание радости. О "радостях" мы можем говорить во множественном числе, о "счастье" - только в единственном.
Счастье свидетельствует о том, что человек нашел ответ на проблему человеческого существования: он - в продуктивной реализации его возможностей, а тем самым одновременно - в единстве с миром, при сохранении, однако, целостности (и суверенности) собственной личности. Продуктивно расходуя свою энергию, он увеличивает свои силы, он "горит, не сгорая".
Эрих Фромм - Человек для самого себя
Комментариев нет:
Отправить комментарий